понедельник, 27 февраля 2012 г.

Инвестиции в палладий


Из драгоценных металлов наблюдаю обычно за золотом, серебром и платиной. Недавно обратил внимание еще на один замечательный редкий металл - палладий. Чем же он примечателен?

Большинство людей не понимают, насколько редки эти элементы. Еще меньше понимают, что без драгоценных металлов все в нашей жизни было бы совершенно иным. Сегодня для производства почти каждого продукта используются драгоценные металлы в той или иной форме.
Имея реальное понимание того, насколько дефицитны некоторые из этих металлов, аргумент в пользу инвестиций в драгоценные металлы начинает иметь смысл. Существует один драгоценный металл, который является одним из самых непонятных и редких элементов, которые будут добываться. Я говорю о палладии.

Палладий является “металлом платиновой группы” или “платиновой группы элементов”. Металлы платиновой группы - включающие в себя платину, палладий, родий, рутений, иридий и осмий - имеют схожие физические и химические свойства. Как полезные ископаемые эти металлы обычно встречаются вместе, так что они почти всегда добываются вместе.

Палладий впервые был использован человеком много веков назад. Но после 1970-х годов химики открыли секрет, благодаря которому металл стал использоваться в устройстве, которое, в конечном счете, стало использоваться в каждом автомобиле в мире.


Одним из наиболее интересных свойств палладия является его способность поглощать водород. Водород, который проходит через палладий, попадает в ловушку в промежутки между атомами металла. И как губка палладий поглощает объем водорода, превышающий свой вес в 900 раз.
Это делает палладий идеально подходящим для использования в автомобильных каталитических нейтрализаторах, химически преобразующих вредные углеводороды и окиси углерода в менее вредные вещества.
Растущая озабоченность по поводу загрязнения окружающей среды и последующего американского природоохранного законодательства в 1970-х годах вызвало быстрый рост инноваций в технологиях сокращения автомобильных выбросов. И благодаря своим уникальным физическим характеристикам, палладий вскоре стал неотъемлемой частью автомобильных каталитических нейтрализаторов.
Это обстоятельство резко увеличило спрос. К середине 2000 года цена палладия превысила $ 1100 за унцию. В результате производители автокатализаторов были вынуждены заменить палладий на платину, которая обладает теми же свойствами, но которая была намного дешевле в то время.

С тех пор цена платины выросла до максимального значения 2200 $ за унцию, прежде чем в 2008 г. случился глобальный откат. Но и сейчас цены на платину по-прежнему очень высоки -  1700 $ за унцию, в то время как палладий стоит сейчас 700 $ за унцию. И как следствие, мировая индустрия автокатализаторов переключилась обратно на палладий! 


По данным Геологической службы США, всего около 200 тонн палладия производится ежегодно. По сравнению с мировой добычи золота и серебра, это просто капля в море.

Палладий, как и все другие драгоценные металлы, очень редок на планете. Но еще реже месторождения палладия, где его выгодно добывать с экономической точки зрения.

Наиболее обширные месторождения находятся всего в двух регионах, Бушвельд магматического комплекса в Южной Африке и Норильского комплекса в России. В результате, 80% палладия в мире поступает из России и Южной Африки.

После снижения в 2008 году после глобального финансового кризиса, мировой спрос на палладий увеличилась на 40% за два года.

Еще одна важная причина резкого снижения цен на палладий в 2000 году – распродажа российских запасов металла.
Россия начала накопление металла несколько десятилетий назад. А так как цены на палладий увеличились на 400% между 1998 и 2000 годах, Россия продала металл из своих запасов для получения прибыли. Это создало немедленный избыток на рынке, что вызвало резкое падение цен в течение многих лет.
Фактический размер российских запасов государства уже давно в строжайшем секрете. Но официальные источники сообщили СМИ, что запасы палладия в России сейчас на исторически низких уровнях. В прошлом году экспорт палладия упал до самого низкого уровня с 1990 года. 
Эксперты прогнозируют в 2012 году очень низкий уровень российских поставок  палладия на рынок.
В декабре 2011 г. российский горнодобывающий гигант «Норильский никель» заявил, что производство палладия может упасть на 3% в 2012 году. Хотя это лишь небольшое падение, но Норильский никель производит более 40% палладия в мире. Это означает, что данное сокращение объемов производства может привести к значительному глобальному дефициту предложения при том, что общий спрос на палладий резко возрастает.
Резкое увеличение спроса наряду с сокращением поставок из России, создало на мировом рынке палладия дефицит предложения. Barclays Capital оценивает дефицит в этом году 275 000 унций.
По данным Credit Suisse Group AG, спрос будет превышать предложение как минимум до 2015 года.
В результате, многие аналитики ожидают более высоких цен на палладий в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Источник: http://seekingalpha.com







Комментариев нет:

Отправить комментарий